请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

大姚网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 50|回复: 0

大姚人注意!今天起,如果接到这个电话,恭喜你…

[复制链接]
     
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
2018-11-07大姚网

点上图详细了解大姚网相亲平台



给用电客户的一封信


尊敬的用电客户:

       近期,中国南方电网有限责任公司将通过电话对楚雄供电局开展客户满意度调查

       如果您接到以下电话,千万别挂断,记得要好评哦!可能会得到一份意外的惊喜!  

020-83895598

020-36157777

020-36157888

 020-36157999

020-36158666

 020-36157799

020-36157899

020-36157979

020-36158677

020-36158688

020-36158699

如果您接听到电话,请您耐心回答他们提出的几个问题,并给予好评!如果您确实没空继续聊,简单的几个字就可以结束:


“非常满意!统统非常满意”

       

并可凭通话记录到当地供电营业厅(室)登记,便可以获得一份宣传品!

没有接到电话的小伙伴也不用担心!参与我们为您打造的任意活动,也获得宣传品赠送!

活动1:请查看留言区置顶第一条内容!


活动2:关注“南方电网95598”微信公众号(见下图二维码)并成功绑定户号,可到当地供电营业厅(室)领取宣传品。

宣传品数量有限,送完为止,先到先得!

测评时间:2018年11月3日至2018年12月25日

也许您会问:“凭啥要给你一个非常满意”?

因为我们的万分努力,真心只想换您一次非常满意,我们一起来看看这一年到底为您干了啥?


我们无处不在

只为守护你的光明

迅速抢修复电

不论白天与黑夜

规定时间内赶到故障点

不论跋山或涉水

不论严寒与酷暑

脱下绝缘服

全身已被汗水浸透

当您与家人共度佳节时

保供电人员坚守在各自岗位上

电力调度控制中心

变电站24小时值班为您服务

我们积极开展志愿者服务

主动承担社会责任

我们积极开展扶贫帮困

为农户架通“放心电”

我们的工作有时很危险

有时很辛苦

但为了万家灯火

我们一直在您身边!

您的回答:“非常满意”

是对我们工作最大的支持和鼓励!

一般工商业电价降低10%,你感受到了吗?


01


国家政策


今年在《政府工作报告》中明确提出“一般工商业电价平均降低10%”。为此,国家发展改革委出台了一系列降电价政策,电网直接供电的一般工商业用户,9月1日起比去年当地销售目录电价降低了10%。不仅如此,为清理规范转供电环节不合理加价行为,将今年以来的降价政策切实传导到终端用户,打通降低电价政策落地“最后一公里”,让每一个一般工商业用户都能有降电价获得感,还出台了《关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》(发改办价格〔2018〕787号)。


02


云南落实情况


一般工商业降价水平,同比去年降低6.75分,分四次降价:

 

1.26+1.25+0.02+4.04=6.75

自2018年9月1日起,云南省一般工商业不满1千伏目录电价由每千瓦时0.675元,降为0.6075元,相比今年4月1日前降价幅度已达到10%(0.675*10%=0.0675元/千瓦时)。


★我是10千伏供电的一般工商业用户,电价降了几分钱呢?


不同电压等级供电的用户价格不一样,再加上云南省执行丰枯峰谷电价,同一用户不同季节不同时段的价格也不一样,因此降幅也都不一样。 

 

好复杂,到底降了多少?

看下表绿色字体,10千伏供电,平水期平时段电价降价前每千瓦时0.665元,降价后每千瓦时0.5975元,降低了6.75分,降幅10.2%;枯水期平时段降低了8.085分,降幅10.3%;丰水期平时段降低了5.749分,降幅10%。


2018年四次调价后(9月1日起)分时降价幅度对比表

  

★四次降价实际是从什么时间开始的?为什么感觉时间对不上?

为什么文件印发时间总滞后于执行时间?

由于国家出台电价政策后,各省价格主管部门还需根据各地实际情况研究制定相应的政策落实方案,因此最终文件印发时间滞后于执行时间。


实际结算降价后的时间与文件要求时间不一样,会不会降不到位?

降价文件出台后,供电企业的算费系统还需进行升级改造,会导致降价的实际执行时间比文件要求时间晚,但不影响用户降价电费的结算,供电企业会通过电费退补的方式将电价差额电费进行多退少补,确保电价执行到位。

今年的四次降价受政策出台时间滞后影响,涉及两次退费:一次是在 8月份退5月1日至6月30日期间用电量的降价金额;第二次是在10月份退7月1日至8月31日期间用电量的降价金额。4月1日和9月1日的降价政策已按文件要求分别在5月1日和10月1日执行(电费结算滞后实际用电时间一个月)。


★为什么我公司每个月还是按照每度1.5元缴纳电费,完全感觉不到降价?

 

什么是转供电?

转供电是指电网企业无法直接供电到终端用户、需由其他主体转供的行为。因为供电设施产权归属等原因,供电局无法做到销售到户、抄表到户、服务到户、收费到户,需由业主或其他主体转供,这些单位就叫做转供电主体。该主体管理下的终端用户都属于转供电用户。


怎么区分是供电局直供用户还是转供电用户呢?

其实很简单,我们可以通过电费交给谁来区分是否是转供电用户:

收费主体

用户类别

供电企业

直供用户

转供电主体

转供电用户

 

什么是转供电环节的不合理加价?

一些地方的商业综合体、产业园区、物业、写字楼等转供电环节存在不合理加价现象,以电费名义收取了用电以外的其他费用。转供电主体向转供电用户结算的单价高于供电企业对转供电主体的平均结算电价,就属于不合理加价。

 

不用担心!国家已在今年7月份发文要求各省清理规范转供电环节的不合理加价了!还原电价实际的价格属性。


03


国家政策


按照《国家发展改革委办公厅关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知(发改办价格〔2018〕787 号)》规定,要全面清理规范转供电环节的不合理加价行为,对于具备改造为一户一表条件的电力用户,由供电企业尽快实现直接抄表到户并按照目录销售电价结算。不具备直接供电条件的,转供电主体也必须按照文件要求将今年以来的四次降价政策措施全部传导到终端用户。


04


云南落实情况

为贯彻落实国家发展改革委的工作部署,云南省物价局先后印发了《云南省物价局关于贯彻落实清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》(云价价格〔2018〕101号)、《云南省物价局关于进一步规范转供电环节电价行为的通知》(云价价格〔2018〕111号)文件,明确了清理规范的具体要求和措施。

▍信息来源:楚雄供电局

▍版权归原作者所有,如有侵权请联系我们删除

点击“阅读原文”进入大姚网同城信息平台!

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|APP客户端|www.dayao.cc ( 滇ICP备11003482号 )云南省公安厅备案号:53232603502003号 你是第流量统计器位访客 站长我是站长,有事请联系 副站长我是副站长,有事请联系 关注 大姚微吧(微信社区)

GMT+8, 2018-11-13 11:41 , Processed in 0.534553 second(s), 39 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表